Bilbao Corridas Generales. Aste Nagusia 2016. Carteles

0
330

BILBAOLa Junta Administrativa de la Plaza de Toros de Vista Alegre de Bilbao, tiene el gusto de presentarles las combinaciones de las próximas Corridas Generales que se celebrará entre los días 20 y 28 del próximo mes de agosto con motivo de las fiestas de la Aste Nagusia 2016.

La Feria repite en su estructura la misma del año pasado, estando compuesta por siete corridas de toros, una corrida de rejones y una novillada con picadores.

Las bases de la misma, a parte de la presencia de las máximas figuras del toreo son:

Repite como triunfador del año pasado el matador de toros Diego Urdiale

Se recalca la importancia que se le da al Toro ya que aparte de la presentación y el trapío con el que se seleccionan las corridas se resalta el carácter torista de Bilbao con un mano a mano entre Manuel Escribano y Paco Ureña con la ganadería de Victorino Martín.

Es de gran interés el relevo generacional que afortunadamente está viviendo el toreo y es por ello que se le dará máxima importancia a los toreros jóvenes y es en ese sentido que la apuesta y el apoyo de la Junta es claro y rotundo, ya que los tres toreros jóvenes con más proyección en este momento actuarán una tarde junto a las grandes figuras del momento y una segunda tarde en que los tres estarán juntos frente a una corrida de la ganadería de Torrestrella. Hecho que será la primera vez que se realice en una plaza de primera categoría.

Las combinaciones de carteles es la siguiente:

Sábado 20 de Agosto – 18.00h – Corrida de Toros de Rejones – 1ª de las Generales

6 Toros 6 de la Ganadería de Herederos de Sánchez y Sánchez para

PABLO HERMOSO DE MENDOZA, ANDY CARTAGENA y LEA VICENS

Domingo 21 de Agosto – 18.00h – Novillada con Picadores – 2ª de las Generales

6 Novillos 6 de la Ganadería de José Cruz para

ALEJANDRO MARCOS, PABLO AGUADO y LUIS DAVID ADAME

Lunes 22 de Agosto – 18.00h – Corrida de Toros – 3ª de las Generales

6 Toros 6 de la Ganadería de Puerto de San Lorenzo para

JUAN JOSE PADILLA, JUAN DEL ÁLAMO y JOSELITO ADAME

Martes 23 de Agosto – 18.00h – Corrida de Toros – 4ª de las Generales

6 Toros 6 de las Ganaderías de Garcigrande y Domingo Hernández para

ENRIQUE PONCE, EL JULI y LÓPEZ SIMÓN

Miércoles 24 de Agosto – 18.00h – Corrida de Toros – 5ª de las Generales

6 Toros 6 de la Ganadería de Alcurrucén para

MORANTE DE LA PUEBLA, DIEGO URDIALES y ROCA REY

Jueves 25 de Agosto – 18.00h – Corrida de Toros – 6ª de las Generales

6 Toros 6 de la Ganadería de Victorino Martín para

MANUEL ESCRIBANO y PACO UREÑA mano a mano

Viernes 26 de Agosto – 18.00h – Corrida de Toros – 7ª de las Generales

6 Toros 6 de la Ganadería de Torrestrella para

LÓPEZ SIMÓN, JOSÉ GARRIDO y ROCA REY

Sábado 27 de Agosto – 18.00h – Corrida de Toros – 8ª de las Generales

6 Toros 6 de la Ganadería de Fuente Ymbro para

SEBASTIÁN CASTELLA, MIGUEL ÁNGEL PERERA y JOSÉ GARRIDO

Domingo 27 de Agosto – 18.00h – Corrida de Toros – 9ª de las Generales

6 Toros 6 de la Ganadería de Jandilla para

DIEGO URDIALES, IVÁN FANDIÑO y DAVID MORA

Fuente.- ChoperaToros.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here