Moisés Quintero (Peti Chico), es el único representante onubense que tomara partida en el Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo 2018.
El joven novillero onubense continúa con su camino en las novilladas sin caballos, tomando partes en cuantos bolsines estén a su alcance para ir madurando y tomando el pulso a esta difícil profesión.
NOVILLEROS INSCRITOS EN EL BOLSÍN TAURINO 2018
ALVARO ALARCÓN RODRIGUEZ, de Torrijos (Toledo)
JUAN MANUEL ALGABA CACHINERO, de Valdemoro (Madrid)
FELIX AREVALO MARAZUELA, de Segovia.
RAUL AZNAR CEBOLLA, de Zaragoza.
RUBEN BLAZQUEZ GARCÍA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
RAFAEL CAMINO CASTRO, de Jerez de la Frontera (Cádiz)
SEBASTIAN CARICOL MARIN, de Barcarrota (Badajoz)
CARLOS CID PARRO, de Los Yebenes (Toledo)
DANIEL COMENDADOR CARAZO, de La Puebla de Don Fadrique (Toledo)
LUIS ENCISO, de Valladolid.
SANTIAGO ESPIN BENAVIDES, de Majadahonda (Madrid)
DIEGO GARCIA PORRAS, de San Sebastián de los Reyes.
ALVARO GARCÍA ROLDAN, de Chinchón.
ALBERTO GÓNZALEZ DIAZ FLORES, de Valdemoro (Madrid)
AARON INFANTES LARRALDE, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
PABLO JARAMILLO, de Salamanca.
FRANCISCO JOSE JIMENEZ ORTIZ, de Pinos Puente (Granada)
RAPHAEL LAURENT, de Francia.
ESTRELLA MAGÁN SANTA MARIA, de Toledo.
MANUEL MARTIN, de El Tornadizo (Salamanca)
JORGE MARTINEZ JIMENEZ, de Almería.
JUAN MELCHOR MARTINEZ, de Vilches (Jaen)
PEDRO MONTALDO CORELLA, de Orea (Guadalajara)
ANGEL MORENO GARCÍA, de Arganda del Rey (Madrid)
JESUS MORENO JIMENEZ, de Albacete.
GUILLERMO MUÑOZ DE MIGUEL, de Talavera de la Reina (Toledo)
ALBERTO MUÑOZ SANCHEZ, de San Martín del Castañar (Salamanca)
LUIS MARCOS DEL RINCON SAN VALENTIN, de Madrid.
ALEJANDRO NUÑEZ SÁNCHEZ, de Pinto (Madrid)
ALVARO PASSALACQUA PAREJA, de Málaga.
LEONARDO PASSREIRA, de Nave de Haver (Portugal)
MANUEL PERERA MATOS, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
JUAN PEREZ MARCIEL, de Nava del Rey (Valladolid)
ANTONIO PINTIADO ANSELMO, de Badajoz.
GUILLERMO PLASENCIA GARCIA, de El Real de San Vicente (Toledo)
JAVIER POLEY NAVARRO de Utebo (Zaragoza)
PABLO POLO RINO, de San Cristóbal de Segovia (Segovia)
MIGUEL POLOPE GARCÍA, de Torrente (Valencia)
MOISES QUINTERO PALACIOS, de Huelva.
ALEJANDRO RIVERO FENOLL, de Alburquerque (Badajoz)
LUIS RIVERO MUÑOZ, de San Rafael (Segovia)
AARON RODRIGUEZ MARTIN, de la Puebla Nueva (Toledo)
JOSE MANUEL ROMERO ARDANUZ, de Palma del Rio (Córdoba)
JAVIER ROYO HERRANZ, de Zaragoza.
MIGUEL ANGEL RUIZ BULLÓN, de Faraján (Málaga)
GUILLERMO SAN JOSE JOVEN, de Arganda del Rey (Madrid)
DAVID TOSAL, de Salamanca.
IVAN VALARES TOSTADO, de Miajadas (Cáceres)
MIGUEL ZAZO GÓMEZ, de las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)
ANTONIO ZURDO, de Salamanca
CALENDARIO DE TIENTAS DE SELECCIÓN DEL BOLSIN TAURINO 2018
Sábado 13 de Enero en la Ganadería “El Cubo” de Trujillo (Cáceres)
Domingo 14 de Enero en la Ganadería de Adolfo Martin Escudero
Sábado 20 de Enero en la ganadería de Caridad Cobaleda Galache, de Zafrón (Salamanca)
Domingo 21 de Enero en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II, con vacas de Jesús Ramos, de Alba de Yeltes (Salamanca)
Sábado 27 de Enero en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II “El Collado”, de Martín de Yeltes (Salamanca)
Domingo 28 de Enero en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo II “El puerto de San Lorenzo”, de Tamames (Salamanca)
Sábado 3 de Febrero en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo IIJuan Carlos Martín Aparicio, de Sancti Spiritu (Salamanca)
DOMINGO 4 DE FEBRERO GRAN FINAL DEL BOLSIN TAURINO 2018