Segundo tentadero de clasificación, Bolsín taurino Sierra Oeste de Madrid.

0
723

I bolsín taurino Sierra Oeste, 2º Clasificatoria en San Martin de Valdeiglesias.

Alumnos de las escuelas de Barcelona-Nimes, Navas del Rey, Colmenar Viejo “Miguel Cancela”, José Cubero Yiyo (Madrid) y Medina de Rioseco.

Vacas de la ganadería de toros de Quintas (Rama Buendía), extraordinarias las cuatro.

1ª vaca

-Sergio Alves, Escuela el Yiyo,

-Juan Sagarra, Escuela Medina de Rioseco.

-Jose Nicolás Ruíz, Escuela Navas del Rey

2ª vaca

-Álvaro Burdiel, Escuela Yiyo.

-Juan Alonso, Escuela Medina de Rioseco.

-Pedro Montaldo, Escuela Barcelona-Nimes

3ªvaca

-Javier Adan, Escuela Yiyo.

-Manuel de Reyes, Escuela Barcelona-Nimes.

-José Pileda, Escuela de Colmenar.

4ª vaca

-Pedro Andrés Arija, Escuela Medina de Rioseco.

-Alejandro Núñez, Escuela Colmenar.

-David López, Escuela de Colmenar.

La Próxima semana Villa del Prado, tercera y última clasificatoria.

Nota de la escuela de tauromaquia de Navas del Rey

A falta del último tentadero de clasificación, programado para el próximo sábado a las cinco de la tarde en Villa del Prado, los doce primeros clasificados de los 24 alumnos que hasta ahora han participado son:

José Pirela (Colmenar Viejo)

Javier Adán (Madrid)

David López (Colmenar Viejo)

Manuel de Reyes (Barcelona-Nimes)

Raúl Montero (Salamanca)

Sergio Alves (Madrid)

Álvaro Burdiel (Madrid)

Valentín Hoyos (Salamanca)

José Nicolás Ruiz (Navas del Rey)

Manuel Martín (Salamanca)

Álvaro Alfonso (Sevilla)

Juan Collado (Navas del Rey)

En una tarde soleada y fría se ha celebrado en San Martín de Valdeiglesias el segundo tentadero de clasificación dentro del I Bolsín Sierra Oeste de Madrid, en el que han participado las escuelas de Barcelona-Nimes, Colmenar Viejo “Miguel Cancela”, Madrid “José Cubero Yiyo”, y la escuela de Medina de Rioseco (Valladolid).

Los alumnos han demostrado un gran nivel de formación ante las vacas de la ganadería Hermanos Quintas, que con su buen juego han ofrecido posibilidades de lucimiento a los jóvenes valores, demostrando el espléndido trabajo que realizan las escuelas de tauromaquia en todo el territorio taurino. Esta tarde se han podido ver intervenciones rotundas, bien reconocidas por el numeroso público asistente, que ha sabido premiar con ovaciones las tandas de más mérito. Han destacado, según la valoración del jurado, José Pirela y David López de Colmenar Viejo, junto a Javier Adán de la escuela de Madrid.

Al término del festejo, los representantes de las escuelas actuantes y la alcaldesa de San Martín de Valdeiglesias han recibido el reconocimiento de la Escuela de Navas del Rey, entidad organizadora, como agradecimiento por su participación y colaboración en este certamen, que en sus dos primeros tentaderos no solamente está ofreciendo la competición, además está sirviendo de promoción de la tauromaquia en todos los municipios donde se celebra.

Para las semifinales se clasificarán los dieciséis alumnos con mejor puntuación entre los treinta y dos participantes en el conjunto de los tres tentaderos de clasificación.

Información y galería por Sveyk

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here