Feria de San Isidro 2016. Carteles Oficiales.

0
1120

Hace apenas unos minutos la Sala Bienvenida de la Plaza de Toros de Las Ventas, acogía la presentación oficial a los medios de comunicación los carteles de la Feria de San Isidro 2016 y los festejos que se programan en torno al Día de la Comunidad.LAS-VENTAS
Unos carteles que han ido desgranando D. José Antonio Martínez Uranga y D. Manuel Martínez Erice, empresarios del coso madrileño de Las Ventas, también estuvieron presentes en este acto, el Consejero de Presidencia, Justicia y Portavoz del Gobierno de la Comunidad, D. Ángel Garrido García, junto al director gerente del Centro de Asuntos Taurinos, D. Manuel Ángel Fernández Mateo.

La Feria de San Isidro comenzará el viernes 6 de mayo y se desarrollará ininterrumpidamente durante 31 días, finalizando el domingo 5 de junio. Se compondrá de 24 corridas de toros (18 de ellas de abono), cuatro corridas de rejones (dos de ellas de abono) y tres novilladas con picadores (todas ellas de abono). Dentro de la Feria, fuera de abono, se programan las corridas de Beneficencia y de Prensa.
Todos los festejos comenzarán a las 19:00 horas.

El proceso de renovación de abonos para esta feria comenzará el lunes 21 de marzo y terminará el lunes 18 de abril. La venta de abonos sobrantes se realizará entre el miércoles 20 y el viernes 22 de abril y la venta de localidades sueltas comenzará el lunes 25 de abril.

Las combinaciones de los carteles presentados son:

Viernes 6 de mayo: Reses de Valdefresno para Miguel Abellán, Daniel Luque y Jiménez Fortes

Sábado 7 de mayo: Reses de Guiomar Cortés de Moura para Andy Cartagena, Diego Ventura y Manuel Manzanares

Domingo 8 de mayo: Reses de Montealto para Juan Bautista, Morenito de Aranda y José Manuel Mas

Lunes 9 de mayo: Novillos de El Parralejo para Álvaro Lorenzo, Ginés Marín y Varea (presentación en Madrid de los tres novilleros).

Martes 10 de mayo: Reses de Robert Margé para Eugenio de Mora, Juan Bautista y Octavio García “El Payo”

Miércoles 11 de mayo: Reses de El Torero para Manuel Escribano, Iván Fandiño y Paco Ureña

Jueves 12 de mayo: Reses de El Ventorrillo para Pedro Gutiérrez “El Capea”, Morenito de Aranda y Gonzalo Caballero

Viernes 13 de mayo: Reses de Núñez del Cuvillo para Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Roca Rey, que confirma

Sábado 14 de mayo: Reses de Flor de Jara para Fernando Robleño, Miguel Ángel Delgado y Diego Silveti

Domingo 15 de mayo: Reses de Juan Pedro Domecq para Alejandro Talavante, Roca Rey y Posada de Maravillas, que confirma

Lunes 16 de mayo: Novillos de El Montecillo para Filiberto, Juan de Castilla y Luis David Adame

Martes 17 de mayo: Corrida de la Prensa. Reses de Pedraza de Yeltes para Manuel Escribano, Juan del Álamo y Juan Leal, que confirma

Miércoles 18 de mayo: Reses de Fuente Ymbro para Diego Urdiales, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante

Jueves 19 de mayo: Reses de El Puerto de San Lorenzo para Enrique Ponce, Daniel Luque y Román, que confirma alternativa

Viernes 20 de mayo: Reses de Alcurrucén para Julián López “El Juli”, Sebastián Castella y José Garrido, que confirma alternativa

Sábado 21 de mayo: Reses de El Capea / Carmen Lorenzo / San Pelayo para Sergio Galán, Diego Ventura y Leonardo Hernández

Domingo 22 de mayo: Reses de Las Ramblas para Manuel Jesús “El Cid”, Paco Ureña y Jiménez Fortes

Lunes 23 de mayo: Novillos de Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto para Alejandro Marcos, Joaquín Galdós y Luis David Adame

Martes 24 de mayo: Reses de Alcurrucén para Diego Urdiales, David Mora y Roca Rey

Miércoles 25 de mayo: Reses de Jandilla / Vegahermosa para Julián López “El Juli”, Miguel Ángel Perera y Alberto López Simón

Jueves 26 de mayo: Reses de Parladé para Juan José Padilla, Iván Fandiño y José Garrido

Viernes 27 de mayo: Reses de El Pilar para David Fandila “El Fandi”, David Mora y Alberto López Simón

Sábado 28 de mayo: Reses de José Benítez Cubero para Rui Fernandes, Sergio Galán y Joao Moura

Domingo 29 de mayo: Reses de Baltasar Ibán para Iván Vicente, Alberto Aguilar y Víctor Barrio

Lunes 30 de mayo: Reses de Adolfo Martín para Rafael Rubio “Rafaelillo”, Sebastián Castella y Manuel Escribano

Martes 31 de mayo: Reses de Saltillo para Sánchez Vara, Alberto Aguilar y José Carlos Venegas

Miércoles 1 de junio: Corrida de la Beneficencia. Reses de Victoriano del Río para Sebastián Castella, José María Manzanares y Alberto López Simón

Jueves 2 de junio: Reses de Celestino Cuadri para Luis Miguel Encabo, Fernando Robleño y Rubén Pinar

Viernes 3 de junio: Reses de Victorino Martín para Uceda Leal, Miguel Abellán y Manuel Jesús “El Cid”

Sábado 4 de junio: Reses de Fermín Bohórquez para Pablo Hermoso, Leonardo Hernández y Léa Vicens, que confirma

Domingo 5 de junio: Reses de Miura para Rafael Rubio “Rafaelillo”, Javier Castaño y Pérez Mota

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here