Alumnos clasificados para la TV tras los tentaderos realizados.

ACTA DE LAS ESCUELAS ASISTENTES:

LA GALLOSINA / CAMPO DE GIBRALTAR / LA LINEA / UBRIQUE / SEVILLA / ALGECIRAS

En Jerez de la Frontera, a 26 de abril de 2022 en las oficinas de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero”, reunida ‘la Permanente de la Junta Directiva, asistiendo: D. José Luis Feria Fernández “Galloso” de la E. T. “La Gallosina”, D. Francisco Ruiz Miguel de la E. T. Campo de Gibraltar, D. Juan Carlos Landrove de la escuela E.T. de La Línea, D. Miguel Serrano de la E.T. Sevilla y D. Juan Repullo Muñoz de la E.T. de Algeciras – ambos telemáticamente, D. Rafael Osorio y D. Eduardo Ordóñez de la E. T. de Ubrique.

En primer lugar, se acuerda que “Por motivos de la pandemia, en estos dos últimos años la preparación de los alumnos no ha podido ser la adecuada”. Por lo que: “Se pacta que el aprobado exigido para poder pasar, en vez de cinco (5.00) puntos pase a cuatro con cincuenta (4.50)”

En segundo lugar, se pasa a volcar los resultados de la primera prueba con erales celebrada en la Ganadería de Reservatauro.

Según el criterio anteriormente mencionado, pasaran los alumnos que tengan más de 4.50 de puntuación. Por lo tanto al haber 15 puestos para la TV, sólo se clasifican en este primer tentadero 12 alumnos y quedando 3 puestos libres que pasaran al segundo tentadero en Aguadulce. Los alumnos clasificados son los siguientes:

Manuel Román: 6.60 Ptos.

Gonzalo Capdevila: 5.74 Ptos.

Ernesto Lorenzo: 5.50 Ptos.

Juan José Jurado: 5.36 Ptos.

Manuel Jesús Carrión: 5.21 Ptos.

Cayetano López: 5.14 Ptos.

Enrique Toro: 5.14 Ptos.

Pepe Martínez: 5.07 Ptos.

Ángel Gabriel: 5.07 Ptos.

Javier Illanguas: 5.07 Ptos.

Pedro Aparicio: 4.85 Ptos.

Salvi García: 4.82 Ptos.

En la segunda prueba celebrada en la Ganadería de Aguadulce, con los criterios anteriormente reflejados, tendremos 8 puestos para entrar en las novilladas de TV. Siendo los alumnos seleccionados los siguientes:

Julio Romero: 5.63 Ptos.

Sergio Marchante: 5.58 Ptos.

Francisco Lupión: 5.38 Ptos.

Alex Mariscal: 5.25 Ptos.

Emiliano Ortega: 5.19 Ptos.

Martin Morilla: 5.19 Ptos.

Ignacio García: 4.88 Ptos.

Iván Rejas: 4.71 Ptos.

En tercer lugar, para la novillada sin picadores en clase práctica, prevista para Utrera para los reservas, el próximo 12 de junio, los alumnos que participarán en dicha novillada, sacados de las dos prueba con erales son los 5 alumnos siguientes:

Álvaro Domínguez: 4.63 Ptos.

Esteban Molina: 4.28 Ptos.

Pablo Lozano: 4.14 Ptos.

José Manuel Fernández: 4.14 Ptos.

José María Rosado: 4.14 Ptos.

La permanente acuerda que el 6º puesto lo ocupe el alumno Miguel Osorio, ya que en la prueba con erales no pudo realizar su faena, sufriendo una seria cogida y siendo trasladado en UVI móvil al hospital Virgen Macarena de Sevilla, para su reconocimiento.

En la Novillada de los reservas en Utrera, el alumno más puntuado por el jurado, pasará a ocupar un puesto en la novilladas televisadas.

La permanente informa que en el presente año, en el proyecto de TV, y con la novillada de los reservas van a poder participar las siguientes Escuelas Taurinas:

Córdoba, La Gallosina, Almería, Jaén, la Algaba, Málaga, Libre por Huelva, Camas, Antequera, Motril, Baeza, La Línea, Algeciras, Écija, Osuna, Lucena, Utrera, Atarfe, San Fernando, Ronda, Ubrique, Campo de Gibraltar, Sevilla, Úbeda y Granada.

Siendo un total de 24 escuelas asociadas, más el alumno libre por Huelva y las escuelas invitadas de Salamanca y Badajoz.

Fotos: Ladislao Rodríguez ‘Ladis’  

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here