Definidos los finalistas de las escuelas taurinas en Andalucía.

0
215

En Jerez de la Frontera, a 31 de agosto de 2020, reunida parte de la Permanente de la Junta Directiva, por motivos del Covid19, asistiendo: D. Francisco Ruiz Miguel, D. José Luis Feria Fernández, D. Eduardo Ordóñez y como coordinador del Jurado, D. Rafael Osorio Monterroso.

Se vuelcan los resultados de las actas del jurado formado por: Dª. Elena Aguilar, D. José Almenara y D. Ildefonso Dell`Olmo, con las calificaciones obtenidas en la Gran Semifinal celebrada el 29 de agosto en la Plaza de Toros de Villauenga del Rosario, por los seis
alumnos participantes quedando el resultado con el siguiente orden de puntuación:

RESUMEN DE CLASIFICACIONES DE LA GRAN SEMIFINAL CELEBRADA EN LA PLAZA DE TOROS DE VILLALUENGA DEL ROSARIO, EL 29 DE AGOSTO DE 2020.

Nombre y Apellidos Escuela Puntuaciones

El         Al       Ild

TOTAL
1 JOSELITO SANCHEZ OSUNA 7 7 7 21.00
2 ERIC OLIVERA BADAJOZ 7 7 7.5 21.50
3 VICTOR BARROSO PTO. STA. Mª. 6 6.5 6 18.50
4 G. VIDAL “EL MELLI” SANLUCAR 6.5 6.5 6.5 19.50
5 ISMAEL MARTÍN SALAMANCA 6 6.5 6 18.50
6 MARCOS LINARES JAEN 7.5 8 7 22.50

 

Los alumnos que participarán en la Gran Final XXVI Ciclo de Novilladas s/p en clase práctica en Almedinilla el próximo 5 de septiembre serán por orden de actuación:
JOSELITO SANCHEZ DE LA ESCUELA TAURINA DE OSUNA.
ERIC OLIVERA DE LA ESCUELA TAURINA DE BADAJOZ.
MARCOS LINARES DE LA ESCUELA TAURINA DE JAEN.

CARTEL DEFINITIVO POR ORDEN DE PUNTUACIÓN PLAZA DE TOROS DE ALMEDINILLA

SÁBADO, 5 DE SEPTIEMBRE A LAS 18.00 TARDE GANADERÍA DE EL TORERO

NOMBRE Y APELLIDOS ESCUELA PUNTUACIÓN
1 MARCOS LINARES JAEN 22.50
2 ERIC OLIVERA BADAJOZ 21.50
3 JOSELITO SANCHEZ OSUNA 21.00

 

El primer reserva es Germán Vidal “El Melli” de la escuela taurina de Sanlúcar con 19.50 puntos, para asignar el puesto del 2º y 3º reserva con 18.50 puntos, se realiza un sorteo siendo el alumno de la escuela taurina de Salamanca – Ismael Martín el 2º reserva y Víctor Barroso de la escuela taurina del El Puerto de Santa María el 3º reserva.

RESERVAS

NOMBRE Y APELLIDOS ESCUELA PUNTUACION

Reserva

GERMAN VIDAL “EL MELLI” SANLUCAR 19.50

Reserva

VICTOR BARROSO PTO. STA. MARIA 18.50

Reserva

ISMAEL MARTÍN SALAMANCA 18.50

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here