Festivo de Miura abre la feria de Albacete 2018, vídeo

0
1079

Sorteados y enchiquerados los toros de la legendaria divisa Sevillana de Miura,  que esta tarde se lidiaran en la plaza de toros de Albacete.

Octavio Chacón (Nuevo en esta plaza), Pepe Moral y Sergio Serrano, en el primer festejo de la feria en honor a la Virgen de los Llanos.

El Festejo dará comienzo a las 18:00 horas.

Orden de Lidia para esta tarde

ORDEN          Nº       NOMBRE       CAPA PESO  AÑO NACI.    GANADERÍA             MATADOR

1º        26        FESTIVO        NEGRO ZAINO         543      12/13   MIURA           OCTAVIO CHACÓN

2º        22        FLAMENQUITO       NEGRO MULATO     542      12/13   MIURA           PEPE MORAL

3º        21        ATUNERO     NEGRO BRAGADO  550      02/14  MIURA           SERGIO SERRANO

4º        88       TORTOLERO CÁRDENO COLETERO       588     02/14  MIURA           OCTAVIO CHACÓN

5º        40       NEVADITO    NEGRO BRAGADO  590     12/13   MIURA           PEPE MORAL

6º        30        TORTOLILLO            CÁRDENO OSCURO            602     12/13   MIURA           SERGIO SERRANO

1er Sob.          163      BANDOLERO            NEGRO LISTÓN       497     02/13  ALCURRUCÉN

2º Sob.           47        SABEPOCO    NEGRO LISTÓN       577      12/13   LA PALMOSILLA

CUADRILLAS

OCTAVIO CHACÓN

BANDERILLERO:  VICENTE RUIZ   ( Azul Electrico y Azabache)  Lidia 1º

BANDERILLERO:  MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ  ( Malva y Plata)   Lidia 4º

BANDERILLERO:  ALBERTO CARRERO  ( Azul Marino y Plata )

PICADOR: SANTIAGO PÉREZ    (Malva y Plata)   Pica 1º

PICADOR: JUAN MELGAR    ( Azul Pavo y Oro)   Pica 4º

MOZO DE ESPADAS: ANTONIO EMILIO ROBLES

AYUDA: EZEQUIEL CASTILLO

APODERADO: ANTONIO CABA

PEPE MORAL

BANDERILLERO: VICENTE VARELA   (  Berenjena y Azabache )  Lidia 2º

BANDERILLERO: JUAN SIERRA    ( Verde y Plata )   Lidia 5º

BANDERILLERO: PASCUAL MELLINAS   ( Sangre de Toro y Azabache)

PICADOR:  JUAN ANTONIO CARBONELL  ( Verde Esperanza y Oro )    Pica 2º

PICADOR: FRANCISCO ROMERO  ( Azul Marino y Oro )  Pica 5º

MOZO DE ESPADAS: JOSELE DE TRIANA

AYUDA: PACO DE TORRES

APODERADO: JULIÁN GUERRA

SERGIO SERRANO

BANDERILLERO:  FERNANDO CASANOVA ( Azul y Plata)   Lidia 3º

BANDERILLERO: FOC. JAVIER RAMOS “CACO”  ( Berenjena y Azabache)   Lidia 6º

BANDERILLERO: VICTOR MANUEL MARTÍNEZ ( Azul y Plata)

PICADOR:  FRANCISCO PLAZAS ( Burdeos y Oro) Pica 6º

PICADOR: AGUSTÍN MORENO( Sangre de Toro y Oro)    Pica 3º

MOZO DE ESPADAS: OSCAR SERRANO HERRERA

AYUDA: PEDRO RUIZ RONCEO

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here