Feria del Pilar de Zaragoza 2018, carteles

0
6481

Los gestores del coso maño, definen los festejos de su próxima feria del Pilar 2018.

La bicentenaria plaza de toros de Zaragoza ya tiene carteles de toros y toreros con un amplio abanico de posibilidades para el aficionado, entre ellos la despedida del pirata, el jerezano Juan José Padilla se despide de la afición de Zaragoza en este su año del adiós de los ruedos. El madrileño Julián López “El Juli”, también quiere un día especial este año de conmemoración de sus veinte años de alternativa y se encierra en solitario con reses de distintas ganaderías.

Los días 29 y 30 de septiembre corresponden al primer ciclo de la temporada taurina de 2018 y se celebrará una corrida concurso de ganaderías y una novillada picada.

Mientras que del 5 al 14 de octubre corresponde al segundo ciclo de la feria taurina de Zaragoza, donde se celebrarán siete corridas de toros (una de ellas goyesca y otra aragonesa), una corrida de rejones y dos novilladas con picadores.

Las combinaciones de carteles son las siguientes:

Sábado 29 de septiembre

Novillos de Aurelio Hernando para Miguel Cuartero, Rafael González y David Salvador.

Domingo 30 de septiembre

Corrida concurso de ganaderías con reses de Dña. Manuela Agustina López Flores, Prieto de la Cal, Benítez Cubero, Peñajara, San Martín y Pedraza de Yeltes, para los espadas Octavio Chacón, Manuel Escribano y Pepe Moral.

Viernes 5 de octubre

Novillos de Los Maños para los jóvenes espadas Juanito, Adrián Salénc y Alejandro Mora

Sábado 6 de octubre

Toros de Montalvo para los diestros Juan Bautista, José Garrido y Álvaro Lorenzo

Domingo 7 de octubre

Toros de Hros. De D. Ángel Sánchez y Sánchez para Rui Fernandes, Andy Cartagena y Diego Ventura

Lunes 8 de octubre

Corrida de toros aragonesa con reses de El Pilar para los espadas Ricardo Torres, Alberto Álvarez e Imanol Sánchez

Martes 9 de octubre

Novillos de El Parralejo para los novilleros Pablo Mora, Francisco de Manuel y Manuel Diosleguarde

Miércoles 10 de Octubre

Toros de García Jiménez y Olga Jiménez para David Fandila “El Fandi”, López Simón y Ginés Marín

Jueves 11 de octubre

Toros de Adolfo Martín para los diestros Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Fortes

Viernes 12 de octubre

Toros de Puerto de San Lorenzo para los espadas Enrique Ponce, Diego Urdiales y Miguel  Ángel Perera

Sábado 13 de octubre

Corrida Goyesca con toros de Núñez del Cuvillo, Garcigrande, Parladé, Alcurrucén, Puerto San Lorenzo y Los Maños para Julián López “El Juli” como único espada

Domingo 14 de octubre

Toros de Núñez del Cuvillo para los espadas Juan José Padilla, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Todos los festejos darán comienzo a las 18.00 horas.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here